RESULTADOS DE LA REGATA ESPAÑA-REPÚBLICA DOMINICANA – VI GRAN PRIX DEL ATLÁNTICO

17 de febrero, 2010 (11,30 horas).-Tras la llegada a Santo Domingo, de los veleros Niob Sexto Cheyenne, Macaco, Mission Skipper, Estrella Maris II, Infoveleros.com, Acrobat e Iberdac-Gaes, las clasificaciones del VI Gran Prix del Atlántico han quedado de la siguiente forma

El Orden de Llegada en Santo Domingo (días y hora peninsular española)
1.- Niob Sexto Cheyenne, de Alex Quer, [9 de febrero 11:42:18]
2.- Macaco de Lucio Pérez [9 de febrero 13:40:00]
3.- Misión Skipper de Siga Curt (Open) [12 de febrero 10:38:45]
4.- Estrella Maris II de Ernesto Cortina (Open) [16 de febrero 09:22:00]
5- Infoveleros de Antonio Almeria, [16 de febrero 9:35:40]
6.- Acrobat de Amador Magraner [16 de febrero 19:30:53]
7.- Iberdac-Gaes de Pilar Pasanau (Solitario) [17 de febrero, a las 2:28:35]

Por lo que las clasificación en Tiempo Real para barcos en competición
1.- Niob Sexto Cheyenne de Alex Quer [26 días] 625 horas: 12 min.:18 seg.
2.- Macaco de Lucio Pérez [26 días] 627 horas: 10 min.:00seg.
3.- Infoveleros de Antonio Almeria [33 días] 791 horas: 05 min.: 40 seg.
4.- Acrobat de Amador Magraner [33 días] 801 horas: 00 min.: 53 seg.
5.- Iberdac-Gaes de Pilar Pasanau [34 días] 807 horas: 58 min.: 35seg.

La clasificación en Tiempo Compensado (solo para barcos con rating RI)
1- Macaco de Lucio Pérez
2.- Niob Sexto Cheyenne de Alex Quer [a 43 horas, 06 minutos, 08 segundos del primero]
3.- Acrobat de Amador Magraner [a 136 horas, 15 minutos, 38 segundos del primero]
4.-Iberdac Gaes de Pilar Pasanau (Solitario) [a 138 horas, 57 minutos, 54 segundos del primero]
5.- Infoveleros.com de Antonio Almería [a 158 horas, 19 minutos, 15 segundos del primero]
().- Estrella Maris II de Ernesto Cortina (DNF)
().- Cinc Llunes de Jordi Illa (DNF)
().- Thor Cinco de David Ruiz (DNF)
().- Falutx de Raimon Grau (DNF)
().- Papaya de Francesc Vives (DNF)

Categoría Open
1.- Mission Skipper de Siga Curt
2.- Estrella Maris II de Ernesto Cortina
().- Thor Cinco de David Ruiz (DNF)
().-Aneki de Fernando Chiyah (DNF)
().- Zitania de Andrés Colorado (DNF)

CLASIFICACION_170210-3